Aggrenox Oral:用途、副作用、相互作用、写真、警告、投与 -

目次:

Anonim
用途

用途

この薬は、「軽度の脳卒中」(一過性虚血性発作)または血栓による以前の脳卒中を起こし、他の脳卒中のリスクが高い患者の脳卒中のリスクを減らすために使用されます。それは2つの薬を含みます:非常に低用量のアスピリン(1錠あたり25ミリグラム)と徐放性の形のジピリダモール。

低用量アスピリンとジピリダモールは、血小板が凝集するのを止めることによって、血が脳に流れるのを防ぐ働きをする抗血小板薬です。これは、血小板が血栓を形成するのを防ぎ、脳内に留まり、特定の種類の脳卒中(虚血性脳卒中)を引き起こす可能性があります。

Aggrenoxの使い方

このプロダクトを取り始める前そしてあなたが結め換え品を得る度にあなたの薬剤師から利用できる場合忍耐強い情報小冊子を読みなさい。質問がある場合は、医師または薬剤師に相談してください。

あなたの医者によって指示されるように、食物の有無にかかわらず、通常1日に2回(朝と夕方)に経口でこの薬を服用してください。カプセル全体を飲み込みます。カプセルを粉砕したり噛んだりしないでください。そうすると、すべての薬が一度に放出され、副作用の危険性が高まります。

あなたの医者があなたに別の方法を指示しない限り、コップ一杯の水(8オンスまたは240ミリリットル)でこの薬を服用します。

投与量はあなたの病状と治療への反応に基づいています。それから最も利益を得るために定期的にこの薬を使用してください。覚えやすくするために、毎日同じ時間に飲んでください。

この併用薬をアスピリンとジピリダモールを別々に服用して置き換えないでください。あなたは正しい投与量と徐放性製剤を得ることができないでしょう、それで別々の薬はこの併用薬と同じくらいうまくいかないでしょう。詳しくは薬剤師に相談してください。

関連リンク

Aggrenoxはどんな状態を治療しますか?

副作用

副作用

頭痛、吐き気、嘔吐、下痢、腹痛、胸やけ、めまいが起こることがあります。あなたが最初にこの薬を服用し始めるときに激しい頭痛があるならば、あなたの医者と話してください。あなたの医者は頭痛を減らすために最初の週の間あなたの線量を変えるかもしれません。これらの効果のいずれかが持続または悪化する場合は、速やかに医師または薬剤師に相談してください。

めまいやふらつきのリスクを軽減するために、座ったり横になったりしたときの立ち上がりはゆっくりとしてください。

彼または彼女はあなたへの利益が副作用の危険性より大きいと判断したのであなたの医者がこの薬を処方したことを覚えていてください。この薬を使用している多くの人々は深刻な副作用を持っていません。

次のような重篤な副作用がある場合は、直ちに医師に連絡してください。簡単な出血/あざ、歯茎または鼻からの制御不能な出血、速い/遅い/不規則な心拍数、食欲不振、暗い尿、黄色い目、皮膚、異常な疲れ、異常弱さ、腎臓の問題の兆候(尿量の変化など)。

この薬はめったに胃や腸から深刻な出血を引き起こすことはありません。次のような重篤な副作用に気付いた場合は、この薬の服用を中止して、直ちに医師または薬剤師に相談してください。黒い便、コーヒー豆のように見える嘔吐、持続性の胃/腹痛。

気分が悪くなる、心臓発作の症状(胸部/顎/左腕の痛み、息切れ、異常な発汗など)、脳内の出血や脳卒中の兆候など、非常に深刻な副作用がある場合は、ただちに医師の診察を受けてください。 (身体の片側の脱力感、スピーチの乱れ、突然の視力の変化、混乱など)。

この薬に対する非常に深刻なアレルギー反応はまれです。ただし、発疹、かゆみ/腫れ(特に顔、舌、のど)、ひどいめまい、呼吸困難など、深刻なアレルギー反応の症状が見られたら、直ちに医療援助を受けてください。

これは可能な副作用の完全なリストではありません。上記以外の他の影響に気付いた場合は、医師または薬剤師に連絡してください。

米国で -

副作用についての医学的助言を得るために医師に連絡してください。あなたは1-800-FDA-1088またはwww.fda.gov/medwatchでFDAに副作用を報告するかもしれません。

カナダでは - 副作用についての医学的助言を得るためにあなたの医者を呼んでください。あなたは1-866-234-2345で健康カナダに副作用を報告するかもしれません。

関連リンク

尤度と重症度によってAggrenoxの副作用をリストする。

注意事項

注意事項

この薬を服用する前に、あなたがジピリダモールにアレルギーがあるかどうか医師に相談してください。またはアスピリンに。または他のサリチレート(コリンサリチレートなど)。またはNSAID(イブプロフェン、ナプロキセンなど)に対して。または他のアレルギーがある場合この製品には、アレルギー反応やその他の問題を引き起こす可能性がある不活性成分が含まれている場合があります。詳細についてはあなたの薬剤師に相談してください。

この薬を使用する前に、特にアスピリン感受性喘息(アスピリンまたは他のNSAIDを服用した後に鼻水/鼻づまりで呼吸が悪化した病歴)、出血の問題(血友病、ビタミンK欠乏症など)について医師または薬剤師に伝えてください。 、低血小板)、低血圧(低血圧)、心臓の問題(狭心症、心臓発作など)、胃の問題(潰瘍、胸やけなど)、腎臓病、肝臓の病気、特定の筋肉の問題(重症筋無力症)、成長鼻の中(鼻ポリープ)、脳内に出血します。

この薬はめまいを起こすことがあります。アルコールやマリファナは、あなたがよりめまいをすることができます。安全に運転できるようになるまで、運転したり、機械を使用したり、注意を必要とすることをしないでください。あなたがマリファナを使っているならば、あなたの医者に相談してください。

この薬は胃の出血を引き起こす可能性があります。この薬を使用しながらアルコールやタバコを毎日使用すると、胃出血のリスクが高まる可能性があります。アルコールを制限し、喫煙をやめる。安全に飲めるアルコールの量について、医師または薬剤師に相談してください。

手術をする前に、あなたが使用するすべての製品(処方薬、非処方薬、ハーブ製品を含む)について医師または歯科医に相談してください。あなたの医者は手術の10日前にアスピリン/ジピリダモールを止めるようにあなたに指示するかもしれません。最初にそれを処方した医者と話さないでこの薬の服用を中止しないでください。

この薬のアスピリンの量は心臓発作を防ぐのに十分でないかもしれません。心臓発作を予防するためにアスピリンが必要な場合は、詳細について医師または薬剤師に相談してください。

この薬はアスピリンを含んでいます。 18歳未満の子供や青少年は、水痘、インフルエンザ、または未確認の病気にかかっている場合、または最近ワクチンを接種されている場合は、アスピリンを服用しないでください。このような場合、アスピリンを服用すると、ライ症候群のリスクが高まりますが、これはまれですが深刻な病気です。

高齢者はこの薬の副作用、特にめまいや出血に敏感です。

アスピリンは妊娠中の使用にはお勧めできません。この薬は妊娠の最初の6ヶ月の間に明らかに必要とされるときだけ使われるべきです。生まれたばかりの赤ちゃんへの危害や配達中の問題のため、妊娠中の最後の3ヶ月間はこの薬を使用しないでください。リスクとベネフィットについて医師と話し合ってください。

この薬は母乳に入ります。この薬を使用している間母乳で育てることはお勧めできません。授乳する前に医師に相談してください。

関連リンク

妊娠、看護、そして子供や高齢者へのAggrenoxの投与に関して何を知っておくべきですか?

インタラクション

インタラクション

薬物相互作用はあなたの薬がどのように働くかを変えるか、または深刻な副作用のためのあなたのリスクを増やすかもしれません。この文書はすべての可能な薬物相互作用を含んでいません。あなたが使用するすべての製品のリストを保管し(処方/非処方薬およびハーブ製品を含む)、それをあなたの医師や薬剤師と共有しましょう。医師の承認なしに、薬の投与を開始、中止、または変更をしないでください。

この薬と相互作用する可能性のある製品には、コルチコステロイド(プレドニゾンなど)、ミフェプリストン、イチョウ葉、出血/挫傷を引き起こす可能性のある他の薬(クロピドグレルなどの抗血小板薬、イブプロフェン/ナプロキセンなどのNSAID、「シンナー」など)ワルファリン/ダビガトラン)、riociguat。

多くの薬には鎮痛剤/発熱抑制剤(アスピリン、イブプロフェンやナプロキセンなどのNSAID)が含まれているので、すべての処方薬および非処方薬のラベルを注意深く確認してください。これらの薬はこの薬に似ており、一緒に服用すると副作用の危険性が高まる可能性があります。あなたの医師が心臓発作を防ぐために低用量アスピリンを服用するように指示している場合(通常1日に81-325ミリグラムの用量で)、アスピリンを服用し続けるべきかどうか医師に相談してください。このプロダクトのアスピリンの低線量は心臓発作に対して保護するのに十分ではないかもしれません。詳しくは医師または薬剤師にお尋ねください。

この薬は特定の検査室/医学的検査を妨害し、誤った検査結果をもたらす可能性があります。実験室の職員とすべてのあなたの医者があなたがこの薬を使うのを知っていることを確認してください。

関連リンク

Aggrenoxは他の薬と相互作用しますか?

過剰摂取

過剰摂取

誰かが過量服用しており、気分が悪くなったり、呼吸困難などの深刻な症状を呈している場合は、911に電話してください。それ以外の場合は、ただちに毒物管理センターに連絡してください。米国の居住者は1-800-222-1222で彼らの地元の毒物管理センターに電話をすることができます。カナダの住民は地方の毒物管理センターに電話をすることができます。過剰摂取の症状としては、次のようなものがあります。耳鳴り、紅潮、発汗、落ち着きのなさ、脱力感、めまい、速い心拍。

ノート

この薬を他人と共有しないでください。

逃した線量

飲み忘れた場合は、気が付いたらすぐに飲んでください。それが次の服用の時間に近いならば、逃された服用をスキップして、あなたの通常の服用スケジュールを再開してください。追いつくために線量を2倍にしないでください。

ストレージ

光と湿気を避けて室温で保管してください。浴室に保管しないでください。すべての薬を子供やペットに近づけないでください。

指示がない限り、薬をトイレに流したり、排水路に流したりしないでください。この製品が期限切れまたは不要になったときは、適切に廃棄してください。薬剤師または地域の廃棄物処理会社に相談してください。情報は、2017年6月に改訂されました。Copyright(c)2017 First Databank、Inc.

画像アグレノックス25 mg〜200 mgカプセル、持続放出

アグレノックス25 mg〜200 mgカプセル、持続放出
赤、象牙
形状
横長
刻印
ロゴと01A
‹ギャラリーに戻る